Lokale Gruppen (Zweige)

Ein zentrales Element der Anthroposophischen Gesellschaft ist die regelmäßige Arbeit in etwa zweihundert lokalen Gruppen, den "Zweigen"Hier widmen sich viele Mitglieder intensiv dem inhaltlichen Austausch und Studium anhand von Texten, Vorträgen und im Gespräch. In der Regel schließen sich mehrere Gruppen zu einem "Arbeitszentrum" zusammen. Einzelne Zweige haben sich auch direkt der Deutschen Landesgesellschaft angeschlossen. Andere Gruppen organisieren sich überregional zu einem spezifischen Sachgebiet oder Thema.

Zweige innerhalb der Anthroposophischen Gesellschaft in Deutschland

A

Aachen  |  Alcuin Zweig

 

Achberg  |  Saint Germain Zweig

 

Ahrensburg  |  Raphael-Zweig

 

Alfter  |  Zweig

 

Ansbach  |  Kaspar-Hauser-Zweig

 

Aschaffenburg  |  Michael-Zweig

 

Augsburg  |  Zweig

 

B

Bad Berleburg (Ederhöhe)  |  Zweig

 

Bad Nauheim  |  Zweig

 

Bad Pyrmont  |  Arbeitsgruppe

 

Bad Vilbel  |  Arbeitsgruppe

 

Baden-Baden  |  Arbeitsgruppe

 

Balingen  |  Tycho-de-Brahe-Zweig

 

Bayreuth  |  Zweig

 

Benefeld  |  Zweig

 

Berlin (Dahlem) | Rudolf Steiner Zweig

 

Berlin (Dahlem) | Alexander-von-Humboldt-Zweig

 

Berlin (Kreuzberg) | Johannes-Zweig

 

Berlin (Kladow) | Ita Wegman Zweig Havelhöhe

 

Biberach  |  Zweig

 

Bielefeld  |  Zweig

 

Bingenheim  |  Zweig

 

Bliestorf  |  Uriel-Zweig

 

Bochum  |  Vidar-Zweig

 

Bochum-Langendreer  |  Zweig

 

Bonn  |  Mathilde-Scholl-Zweig

 

Bonn-Bad Godesberg  |  Michael-Zweig

 

Bonn-Bad Godesberg  |  Rudolf-Steiner-Zweig

 

Bonn  |  Weissdorn-Zweig

 

Bonn-Bad Honnef  |  Zweig

 

Braunschweig  |  Zweig

 

Bremen  |  Novalis-Zweig

 

Bremerhaven  |  Zweig

 

Buchenbach  |  Zweig Wiesneck

 

C

Celle  |  Arbeitsgruppe

 

Chemnitz  |  Zweig

 

Coburg  |  Friedrich-Rückart-Zweig

 

Cuxhaven  |  Zweig

 

D

Darmstadt  |  Christophorus-Zweig

 

Deggenhausertal  |  Tycho-de-Brahe-Zweig

 

Detmold  |  Nikodemus-Zweig

 

Diez  |  Arbeitsgruppe

 

Dietzenbach  |  Arbeitsgruppe

 

Dortmund  |  Thomas-Zweig

 

Dresden  |  Arbeitszentrum

 

Dürnau  |  Zweig

 

Düsseldorf  |  Michael-Zweig

 

Duisburg  |  Zweig

 

E

Eckwälden  |  Zweig

 

Eckernförde  |  Johannes-Zweig

 

Eichwalde b. Berlin  |  Gruppe Delos

 

Eifel  |  Sophia Zweig

 

Elmshorn  |  Michael-Zweig

 

Engelberg  |  Zweig

 

Erfurt  |  Rudolf-Steiner-Zweig

 

Erlangen  |  Zweig

 

Essen  |  Zweig

 

Esslingen  |  Zweig

 

Evinghausen  |  Zweig

 

F

Filderstadt  |  Novalis-Zweig

 

Flensburg  |  Zweig

 

Friesland  |  Zweig

 

Frankfurt  |  Goethe-Zweig

 

Frankenthal  |  Arbeitsgruppe

 

Freiburg  |  Erasmus-Zweig

 

Freiburg  |  Julian-Zweig

 

Freiburg  |  Michael-Zweig

 

Freiburg  |  Rudolf-Steiner-Zweig

 

Freiburg  |  Arbeitskreis

 

Freiburg  |  Arbeitskreis Dreigliederung

 

Freiburg  |  Arbeitskreis Philosophie der Freiheit

 

Freiheithof  |  Sauldorf-Roth | Gruppe auf sachlichem Feld

 

Fürth  |  Michael-Zweig

 

G

Gaggenau  |  Merkur-Zweig

 

Geislingen  |  Zweig

 

Gießen  |  Zweig

 

Gladbeck  |  Michael-Zweig

 

Göhrwihl  |  Raphael-Zweig

 

Göppingen  |  Zweig

 

Göttingen  |  Michael-Zweig

 

Goslar  |  Zweig

 

Greifswald  |  Zweig

 

Groß-Umstadt  |  Nikodemus-Zweig

 

Gummersbach  |  Zweig

 

H

Hagen  |  Zweig

 

Hamburg  |  Lessing-Zweig

 

Hamburg  |  Manes-Zweig

 

Hamburg  |  Zweig am Montag

 

Hamburg-Bergedorf  |  Novalis-Zweig

 

Hamburg  |  Zweig am Rudolf Steiner Haus

 

Hamm  |  Zweig

 

Hanau  |  Alanus-Zweig

 

Hannover  |  Michael-Zweig

 

Hannover  |  Michelangelo-Zweig

 

Heidelberg  |  Zweig

 

Heidenheim  |  Goethe-Zweig

 

Heilbronn  |  Justinus-Kerner-Zweig

 

Heiligenberg  |  Lukas-Zweig

 

Hepsisau  |  Arbeitsgruppe

 

Herdecke  |  Zweig

 

Herford  |  Zweig

 

Hildesheim  |  Bernward-Zweig

 

Hirschhorn  |  Mani-Zweig

 

Hof  |  Zweig

 

Homburg  |  Christopherus-Zweig

 

J

Jena  |  Zweig

 

K

Kaiserslautern  |  Michael-Zweig

 

Karlsruhe  |  Zweig

 

Kassel  |  Zweig

 

Kempten  |  Zweig

 

Kiel  |  Karl-Thylmann-Zweig

 

Kiel  |  Marie Steiner Zweig

 

Kirchheim unter Teck  |  Michael-Zweig

 

Koblenz  |  Cusanus-Zweig

 

Köngen  |  Zweig

 

Köln  |  Rudolf-Steiner-Zweig

 

Konstanz/Kreuzlingen  |  Johannes-Hus-Zweig

 

Krefeld  |  Zweig

 

L

Landau  |  Christian-Morgenstern-Zweig

 

Lautenbach  |  Alanus ab Insulis-Zweig

 

Leipzig  |  Carl-Gustav-Carus-Zweig

 

Lörrach  |  Novalis-Zweig

 

Loheland | Zweig

 

Lübeck  |  Zweig

 

Ludwigsburg  |  Mörike-Zweig

 

Lüneburg  |  Michael-Zweig

 

M

Magdeburg  |  Arbeitsgruppe

 

Mainz  |  Johann Gottlieb Fichte Zweig

 

Mannheim  |  Rudolf Steiner Zweig

 

Mannheim  |  Freie Arbeitsgruppe

 

Marburg  |  Zweig

 

Maulbronn  |  Hölderlin-Haus der Anthroposophia

 

Minden  |  Zweig

 

Minden  |  Michael-Zweig

 

Mönchengladbach  |  Zweig

 

Mülheim/Oberhausen  |  Sophia-Zweig


Müllheim  |  Kaspar Hauser Zweig

 

München  |  Zweig

 

Münster  |  Christian-Morgenstern-Zweig

 

Murrhardt  |  Oetinger-Zweig

 

N

Neustadt an der Weinstraße  |  Zweig

 

Neuwied  |  Zweig

 

Niederursel  |  Merkur-Kreis

 

Nürnberg  |  Albrecht-Dürer-Zweig

 

Nürtingen  |  Hölderlin-Zweig

 

O

Öschelbronn  |  Johannes-Zweig

 

Offenburg  |  Christian-Morgenstern-Zweig

 

Oldenburg  |  Zweig

 

Osnabrück  |  Rudolf Steiner Zweig

 

Ottersberg  |  Zweig Ottersberg

 

Ottersberg  |  Sophia-Zweig

 

P

Passau  |  Zweig

 

Peine  |  Arbeitsgruppe

 

Pforzheim  |  Michael-Zweig

 

Pirmasens  |  Rudolf Steiner Zweig

 

Prien  |  Zweig

 

R

Radolfzell  |  Franz-Marc-Zweig

 

Ravensburg  |  Michael-Zweig

 

Regensburg  |  Sophia-Zweig

 

Remscheid  |  Albert-Steffen-Zweig

 

Rendsburg  |  Zweig

 

Reutlingen  |  Zweig

 

Rheinfelden  |  Albert-Steffen-Zweig

 

Rostock  |  Zweig

 

S

Saarbrücken  |  Rudolf Steiner Zweig

 

Salem  |  Kaspar-Hauser-Zweig

 

Sassen  |  Michael-Zweig

 

Schloss Hamborn  |  Zweig

 

Schopfheim  |  Rudolf-Steiner-Zweig

 

Schorndorf  |  Zweig

 

Schwäbisch Gmünd  |  Raphael-Zweig

 

Schwäbisch Hall  |  Michael-Zweig

 

Schweinfurt  |  Zweig

 

Schwerin  |  Zweig

 

Siegen  |  Zweig

 

Soest  |  Zweig

 

Söcking  |  Zweig

 

Stockhausen  |  Johannes-Zweig

 

Stuttgart  |  AGS  |  Großzweig

 

Stuttgart  |  Immanuel Hermann Fichte-Zweig

 

Stuttgart  |  Zweig am Forum 3

 

Stuttgart  |  Michael-Zweig

 

Stuttgart  |  Carl-Unger-Zweig

 

T

Tennental-Deckenpfronn  |  Parzival-Zweig

 

Trier  |  Nikolaus von Kues-Zweig

 

Tübingen  |  Ludwig-Uhland-Zweig


U

Überlingen  |  Columban Zweig

 

Ulm  |  Rudolf-Steiner-Zweig

 

Ulm  |  Sophia-Johannes-Zweig


Unterlengenhardt  |  Raphael-Zweig

 

V

Vaihingen/Enz  |  Lazarus-Johannes-Zweig

 

Villingen-Schwenningen  |  Alberts-Magnus-Zweig

 

W

Walsheim  |  Johannes-Zweig

 

Waldshut-Tiengen  |  Edith-Maryon-Zweig

 

Wangen  |  Kaspar-Hauser-Zweig

 

Wanne-Eickel  |  Zweig

 

Weimar  |  Goethe-Schiller-Zweig

 

Wernstein  |  Michael-Bauer-Zweig

 

Wiesbaden  |  Michael-Zweig

 

Witten  |  Michael-Zweig

 

Wolfsburg  |  Arbeitsgruppe

 

Worms  |  Michael-Zweig

 

Wuppertal  |  Zweig

 

Wuppertal  |  Kasper-Hauser-Arbeitsgruppe

 

Wuppertal  |  Arbeitsgruppe in der Troxler-Schule

 

Würzburg  |  Zweig

 

Z

Zweibrücken  |  Arbeitsgruppe